6^ Prova Nazionale Master: Perrone d’Oro nella SpM 1

DennisAriccia (RM), 22 Aprile 2017.
Nella 6^ Prova Nazionale Master, l’ultima in programma prima della Finale, la precisione chirurgica unita ad una lama decisamente molto ben affilata e tagliente, hanno regalato la vittoria a Dennis Perrone nella SPM 1.
Partito con 5 vittorie e una sconfitta in girone, Dennis si è fatto strada superando nettamente gli avversari: 10-0 su Alessandro Depase (Piccolo Teatro di Milano), 10-2 su Arrigo Fasoli (Circolo della Scherma Terni A.S.D.).

Continua »

A Cavour per la Coppa Italia regionale Di Sarno, Diliberto, Lanfranco e Gandolfo sul podio

001A Caorle dal 5 al 7 maggio si disputeranno le gare alle 6 armi della fase finale della Coppa Italia categoria assoluti e l’Accademia Scherma Marchesa sarà presente in forze nelle due gare di spada con ben 21 atleti (12 nella gara maschile e 9 in quella femminile). La gara sarà valida anche per la qualificazione ai Campionati Italiani assoluti (già qualificati Lorenzo Buzzi e Alice Clerici)
Simone Scarsi, Andrea Vallosio, Amedeo Zancanella, Daniel De Mola, Federico Marenco, Marco Fois, Dennis Perrone, Giulio Gaetani, Ottavia Rigazzi, Cecilia Varengo e Costanza Comitini005, già qualificati dopo le due prove Open, si aggiungono dopo la Coppa Italia regionale (disputatasi a Cavour l’8 e il 9 aprile) Gennaro Di Sarno (), Luca Diliberto (), Stefano Barbero (10°), Giovanni Sciortino (13°) e Alessandro Ventura (28°) nella gara maschile e Manuela Lanfranco (3^), Francesca Gandolfo (3^), Lucia Di Sarno (8^), Alessandra Amateis (11^), Alice Sotero (12^) e Rebecca Daniele (15^) in quella femminile.

Continua »

Mondiali Cadetti a Plovdiv. Gaetani 6° individuale e a squadre.

17545413_10156333598448018_7004238909675223504_oDal 1° al 9 Aprile si sono disputati a Plovdiv (Bulgaria) i Campionati del mondo Cadetti e Giovani.
L’avventura del nostro atleta Giulio Gaetani, convocato per la gara di spada maschile Cadetti, disputatasi il 3 aprile, si ferma ai quarti di finale e anche qui come agli europei il tabellone non è stato benevolo mettendolo di fronte al compagno di nazionale17620349_10156333766033018_1692758898216734459_o Davide Di Veroli (agli europei era stato Balzano a fermare Giulio in semifinale) in un assalto che avrebbe trovato miglior collocazione in zona medaglia o addirittura in finale, visto il valore dei due atleti e il risultato, 9-8 alla priorità, la dice tutta sull’incertezza dell’incontro.

Continua »

2^ Prova Interregionale GPG: podio per De Piccoli, Tauro, Paganelli e Chiadò

È un altro fine settimana ricco di buoni risultati quello di Sabato 01 e Domenica 02 Aprile. Sulle pedane del PalaFerraris di Casale Monferrato si è svolta la 2^ Prova Interregionale GPG, che ha raccolto i piccoli atleti di Piemonte e Liguria.
DePiccoli_PeriniInizia bene il Sabato per l’Accademia Scherma Marchesa, che nella categoria Ragazze/Allieve vede trionfare Chiara De Piccoli.

Continua »

Clerici e Zancanella di Bronzo ai campionati italiani U23 di Foggia

983991_797326970422180_2410432001215645955_nFoggia, 1/2 Aprile 2017, 17626600_1762227540773829_549971442998192390_nCampionati Italiani Under 23. Alice Clerici e Amedeo Zancanella terminano le gare di spada femminile e maschile al posto. Per loro lo stop arriva in semifinale rispettivamente contro  Susan Maria Sica (Lazio Scherma) 9-15 e contro Alessio Preziosi (Circolo Ravennate della spada) 11-15.

Continua »

World Cup di Pentathlon. Alice Sotero sul podio a Il Cairo

17634511_10210891132026563_2600469059067484259_nLa scherma con l’arma della spada è presente tra le 5 specialità del Pentathlon moderno ( le altre sono equitazione, nuoto, tiro e corsa) e all’Accademia Scherma Marchesa si allenano e sono nostre tesserate ben tre pentatlete, Alice Sotero (Fiamme azzurre), Francesca Gandolfo (Aeronautica) e Nicole Campaner, le prime due recentemente laureatesi campionessa e vice campionessa italiana di staffetta di Pentathlon.
La gara di spada nel Pentathlon si svolge con una formula molto particolare, un girone all’italiana (Round Robin) dove tutte le atlete/i si affrontano in assalti della durata di un minuto e dove la vittoria va alla prima che mette a segno una stoccata (nel caso che nessuna faccia il punto entrambe le atlete perdono l’assalto).
17457295_10210891131906560_4097610711221930371_nDa noi interrogato sul tipo di allenamento che questo tipo di gara richiede in sala il maestro Alessandro  Funghi ci dice che le ragazze svolgono allenamenti sia normali che mirati e la lezione è tendenzialmente costruita sull’acquisizione da parte dell’atleta di un bagaglio tecnico non così vario come quello di uno schermidore puro ma molto curato in modo che l’atleta si senta sicura nel momento in cui scenderà in pedana.

Continua »

All’Accademia Scherma Marchesa ritorna lo stage di Pasqua!!

logo_asm_tondoAnche quest’anno, tra un uovo e una colomba hai un modo per smaltire il superfluo, giocare, fare scherma e, perchè no, anche qualche compito!!! Ci pensa la Marchesa con lo “Stage di Pasqua”.
Clicca sul volantino qui sotto per ingrandirlo e conoscere tutti i detttagli, ti aspettiamo!!!!!!!!Volantino_stampa_hd

Continua »

II Prova nazionale giovani: Comitini e Gaetani, doppio podio.

17352342_10210765886175495_3910467879411935911_nRoma, 17/19 marzo 2017, II prova nazionale giovani: Costanza Comitini e Giulio Gaetani portano l’Accademia Scherma Marchesa sul podio, due terzi posti che valgono 17264110_10210778422168887_2511729043482079165_nanche la qualificazione ai Campionati italiani Giovani che si svolgeranno a Cagliari dal 12 al 14 maggio. Con loro si qualificano (con la somma dei punteggi delle due gare giovani) per Cagliari anche Lucia Di Sarno, Daniel De Mola, Federico Marenco e Amedeo Zancanella.

Continua »