Stipulata una convenzione con lo studio “Rehabilitation Point”

logo_asm_tondoSi pone all’attenzione di tutti i soci il dettaglio della convenzione che è stata stipulata con lo studio massofisioterapico e riabilitativo “Rehabilitation Point”.
Presentando il tesserino sociale si avrà diritto al trattamento economico agevolato sotto specificato nel dettaglio per le singole prestazioni. 0001
(cliccare sull’immagine per ingrandire)

Continua »

Lorenzo Buzzi vittorioso a Busto Arsizio (Circuito europeo U23)

16684382_10210475290350781_7127682434123719925a_nBusto Arsizio, 12 febbraio 2017. Lorenzo Buzzi si impone in finale sul connazionale Gabriele Cimini col punteggio di 15-13 e fa sua la gara valevole per il Circuito europeo Under 23.

Continua »

Trofeo Carroccio a Legnano. Alice Clerici chiude in 45^ posizione.

16508626_10156129384493018_8686740787632251775_n10/11 febbraio 2017, Legnano. Alice Clerici entra nel main draw del Trofeo Carroccio, valido come gara gara di Coppa del Mondo assoluti, ma non riesce a superare il muro delle prime 32.

Continua »

In Coppa del mondo giovani a Espoo (Finlandia) Gaetani 17°, C. Varengo 25^.

yl2017.200x0-isIl 4 febbraio 2017, in una gara valida per la Coppa del mondo Giovani di spada a Espoo (Finlandia) erano presenti per l’Accademia Scherma Marchesa Giulio Gaetani (17°), Federico Marenco (23°) e Daniel De Mola (102°) nella gara maschile e Cecilia Varengo (25^) e Lucia Di Sarno (114^)in quella femminile.

Continua »

Da Caserta a Heidenheim, c’è un sempre un pò di Marchesa in Europa.

16403271_10156081386853018_7669699087775482333_o27/28/29 gennaio 2017: C’è anche la firma della nostra sala scherma nelle due vittorie della squadra femminile di spada della Polizia e di quella maschile dell’Aeronautica nelle gare di Coppa Europa per società disputatesi rispettivamente a Caserta e a Heidenheim (GER).
Alle formazioni delle due compagini Alice Clerici e Andrea Vallosio, i due purosangue nati e cresciuti nella sala di Corso Taranto hanno dato un fondamentale contributo16387352_10154229010885770_647996611967aa6894503_n al raggiungimento del prestigioso risultato in quella che vuole essere un pò la Champions League della scherma.
Allo stesso tempo è da segnalare l’ennesima presenza di Lorenzo Buzzi in una gara di Coppa del Mondo assoluti (Heidenheim) e quella del maestro Chiadò nello staff della nazionale italiana di spada che nella stessa gara ha seguito gli azzurri della spada nell’individuale e nella strepitosa vittoria contro la Francia nella competizione a squadre.

Continua »

Gaetani, Oro, Argento e Bronzo a Marsiglia ai Giochi del Mediterraneo

16466954_10210541060075611_1136330684_nNel medagliere dei XIV Campionati del Mediterraneo disputatisi a Marsiglia dal 27 al 29 gennaio e che hanno portato all’Italia 9 ori, 7 argenti e 6 bronzi, il contributo di Giulio Gaetani è stato di grande importanza, con la vittoria nella gara giovani di spada, 16299594_398375060516565_2952857701621971681_oil posto nella gara cadetti e il nella gara maschile mista (tre armi). Un bottino che da lustro anche all’Accademia Scherma Marchesa con l’ennesima affermazione di un atleta suo rappresentante a livello internazionale.

Continua »

Gaetani oro e argento in Lussemburgo, Amateis, buona la decima!!

16174553_10210274024959272_7136525705573372901_nIl 21 e il 22 gennaio in Lussemburgo si sono disputate le prove di spada maschile e femminile valevoli per il circuito europeo cadetti. Giulio Gaetani vince la gara individuale e conquista l’argento in quella a squadre con Italia1.
Nella gara femminile ottima la prestazione di Alessandra Amateis che termina al 10° posto.

Continua »

Risultati internazionali: Alice Clerici 89^ a Barcellona, Amedeo Zancanella 97° a Berlino

12832402_10207535485537498_1759890930311538895_n21_01-2017. Non riesce ad Alice Clerici la qualificazione al tabellone principale della coppa del mondo di spada femminile assoluti di Barcellona.
Dopo aver fallito la qualificazione diretta dopo il girone, terminato con 3 vittorie e altrettante sconfitte, Alice accede direttamente al secondo turno eliminatorio dove si impone sulla russa Daniela Khrapina 15-9 ma nulla può contro la statunitense Catherine Nixon nel turno successivo (valido per l’accesso al “main draw”) che la elimina con il punteggio di 15-10.
E’ 89^ nella classifica finale.

Continua »