2^ Prova Giovani: 3° posto per Gaetani e De Mola, 8° Diliberto. Bene De Piccoli, Di Sarno e Carletti

28449562_10215506546319794_1155731575_n copiaRoma, 24/25 Febbraio 2018
Sulle pedane del Centro Tecnico Federale EurCity si è svolta la 2^ Prova Nazionale Giovani.
Ed è stata proprio la prima giornata di gare a regalare i migliori risultati.
Giulio Gaetani e Daniel De Mola (C.S. Carabinieri) hanno condiviso il gradino del podio, sconfitti in semifinale rispettivamente da Davide Di Veroli (G. Verne Scherma) 3-15 e Giacomo Paolini (Isef E. Meda Torino) 10-15.

Continua »

Michele Torella premiato dal C.O.N.I. “Dirigente dell’anno 2017″

IMG_0099Giovedì 1 marzo 2018 presso il Teatro regio di Torino, foyer del Toro, si è tenuta la cerimonia di apertura dell’Anno Sportivo Piemontese 2018, in occasione della quale sono state consegnate le Benemerenze Coni per l’anno 2016 e i premi per l’Anno Sportivo 2017 appena trascorso.

Continua »

4^ Prova Nazionale Master: Perrone d’oro, 5^ Lanfranco

DennisRoma, 18.02.2017
Ancora buone notizie dal gruppo Master dell’Accademia Scherma Marchesa.
Nella 4^ Prova Nazionale trionfa Dennis Perrone nella categoria 1 di SpM, superando in finale Luigi Anastasia per 10-5.

Continua »

Esordienti, Prime Lame e Plastichini in scena a Torino

EsordientiSPMTorino, 17/18 Febbraio 2018.
Si sono svolte tra le pedane del Club Scherma Torino le gare non competitive riservate ai nostri piccoli atleti delle categorie Esordienti, Prime Lame e Plastichini.
Nella giornata di Sabato l’Accademia Scherma Marchesa ha schierato ben 5 valorosi cavalieri, premiati tutti al termine della combattuta battaglia: per la categoria Esordienti di SpM sono scesi in campo Riccardo Bigonzi, Lorenzo Celestini, Lorenzo Maria Ravalli, Francesco Turinetti e Francesco Uberti.

Continua »

Grand Prix U14 a squadre: 6° posto per le Marchesine

squadra_femmBolzano, 10/11 Febbraio 2018.
Si è appena conclusa la tappa altoatesina del Grand Prix Kinder+Sport riservata alle categorie U14 a squadre.
Nella categoria Ragazze/Allieve di SpF la squadra composta da Giada Donato, Martina Logozzo e Vera Perini, si arrende alla squadra della società Pompilio Genova per 32-45 nell’assalto valido per entrare tra le prime quattro finaliste, classificandosi così al posto.
Ottima la loro gara, che le ha viste chiudere il girone con tutte vittorie, e superare il primo turno di eliminazione diretta contro la squadra del Chiti Pistoia per 45-32.

Continua »

3^ Prova Nazionale Master: 3^ Manuela Lanfranco

ManuCividale del Friuli (UD) – 20 Gennaio 2018
Gli impegni dei nostri atleti Master aprono il nuovo anno con la 3^ Prova Nazionale.
Nella categoria 0 di SPF buona partenza per Manuela Lanfranco che sale sul gradino del podio, fermata in semifinale 7-10 dalla fortissima Giulia Sudano (Circolo della Scherma Imola).

Continua »

ALLENAMENTO CON LA NAZIONALE ASSOLUTA DI PENTATHLON

PentathlonDa Martedì 30 Gennaio a Venerdì 02 Febbraio presso la sede dell’Accademia Scherma Marchesa verrà ad allenarsi la Nazionale Assoluta di Pentathlon, con cui stanno collaborando i Maestri Dario Chiadò e Alessandro Funghi per quanto riguarda la disciplina della scherma.

Continua »

Da Udine e Busto Arsizio ottime prove degli atleti della Marchesa

26678128_10155300925007685_9151248566130335627_oArrivano da Andrea Vallosio, Amedeo Zancanella e Giulio Gaetani, 26220674_10155285421542685_1828966366297671029_orispettivamente, e a Busto Arsizio per una gara del Circuito Europeo U23 e da Luca Diliberto, 8° a Udine in Coppa del Mondo Under 20 le ultime soddisfazioni per i nostri atleti impegnati in gare internazionali.

Continua »