Archivio della Categoria 'Regionali'

Cavour, Coppa Italia regionale. La Marchesa qualifica 16 atlete/i alla fase nazionale.

martedì 17 aprile 2018

DSC00287_grandeCavour, 7-8 Aprile 2018 Coppa Italia regionale: Cecilia Varengo (1^), Costanza Comitini (2^) e Lucia Di Sarno (3^) occupano tutti i gradini del podio nella gara femminile. Con loro accedono alla fase nazionale Chiara De Piccoli (8^), Chiara Zappalà (11^), Gretta Marija Nikkare (13^), Manuela Lanfranco (18^), Nicole Campaner (19^), Rebecca Daniele (23^) e Irene Regano (25^). Inoltre ottengono la qualificazioneDSC00193_grande anche Alice Sotero (9^) e Francesca Gandolfo (17^), le due Penthatlete rispettivamente in forza a Fiamme Azzurre e Aeronautica Militare che si allenano nella nostra sala scherma.
Nella gara maschile il miglior risultato lo ottiene l’inossidabile Dennis Perrone (). Si qualificano anche Alessandro Bruno (13°), Guglielmo Patrito (14°) e Fabio Oldini (24°).

(altro…)

Esordienti, Prime Lame e Plastichini in scena a Torino

venerdì 23 febbraio 2018

EsordientiSPMTorino, 17/18 Febbraio 2018.
Si sono svolte tra le pedane del Club Scherma Torino le gare non competitive riservate ai nostri piccoli atleti delle categorie Esordienti, Prime Lame e Plastichini.
Nella giornata di Sabato l’Accademia Scherma Marchesa ha schierato ben 5 valorosi cavalieri, premiati tutti al termine della combattuta battaglia: per la categoria Esordienti di SpM sono scesi in campo Riccardo Bigonzi, Lorenzo Celestini, Lorenzo Maria Ravalli, Francesco Turinetti e Francesco Uberti.

(altro…)

Asti: 2 Ori, 1 Argento e 3 Bronzi

domenica 14 gennaio 2018

FernandaAsti, 06/07 Gennaio 2018
Il nuovo anno non poteva iniziare meglio. Nel fine settimana riservato alla “2^ Prova Regionale GPG” e al “Campionato Regionale Cadetti/Giovani“, i nostri atleti hanno tinto i tre gradini del podio con i colori dell’Accademia Scherma Marchesa.
Oro per Mariafernanda Bardascino nella categoria Giovanissime, che in finale supera Alessandra Antognoli (Michelin Sport Club) 10-7.
Chiude 14^ Beatrice Russo, dopo un girone tutt’altro che semplice e una diretta affrontata con tanto impegno. Grinta e determinazione non mancano, ora serve lavorare per sfruttare al meglio queste qualità in vista della prossima competizione.

(altro…)

Selezione Open e Campionato Regionale GPG a squadre

domenica 31 dicembre 2017

Comitini_DePiccoliIvrea, 16/17 Dicembre 2017
L’ultima gara del 2017 ha visto grandi e piccoli tirare sulle stesse pedane del palazzetto eporediese, impegnati rispettivamente nella “2^ Prova di Selezione Open” e nel “Campionato Regionale GPG a squadre“.

(altro…)

1^ Prova GPG di Spada: si comincia con 5 podi

lunedì 23 ottobre 2017

Sciortino_CanaleTorino, 21/22 Ottobre 2017
Sono stati 24 gli atleti dell’Accademia Scherma Marchesa che nel fine settimana hanno partecipato alla 1^ Prova Gpg di spada.
I primi risultati sono arrivati già nella giornata di Sabato, nella categoria Ragazzi/Allievi, con il posto di Francesco Sciortino, che in finale ha superato Alessandro Sforzini (CUS Piemonte Orientale) 15-13.
gradino del podio per Alessandro Canale, 15° Matteo Serreli, 27° Marco Bertone, 29° Federico Pratone, 30° Davide Valero, 37° Carlo Alberto Riva, 42° Diego Berra, 47° Lorenzo Morsaniga.
Nella categoria Giovanissime, miglior piazzamento per Mariafernanda Bardascino che chiude al posto, e 12° posto per Beatrice Russo.

(altro…)

Comitini, Zancanella e Pelissetti sul podio a Biella nella 1^ selezione regionale Open

domenica 1 ottobre 2017

IMG_1517_grande24 settembre 2017- Costanza Comitini, superando in finale Ginevra Consonni dell’ISEF  col punteggio di 15-11 vince la 1^ selezione regionale Open di spada femminile di Biella e comanda il gruppo delle ragazze che parteciperanno alla 1^ prova di qualificazione nazionale di Erba, IMG_1514_grandein programma il 7 e l’8 Ottobre, mentre nella gara maschile Amedeo Zancanella, battuto in finale da Federico Marenco (Delfino Ivrea) 15-11 e Andrea Pelissetti, salgono sul podio, rispettivamente sul e sul gradino.

(altro…)

Gare U10 e Trofeo Coni: Alessandro Canale accede alla Finale di Senigallia

giovedì 15 giugno 2017

CanaleTorino, 20/21 Maggio 2017
Si è svolta nel fine settimana la fase Regionale del Trofeo CONI, gara riservata alle categorie Ragazzi/Ragazze.
Nella spada maschile vittoria per Alessandro Canale.

(altro…)

A Cavour per la Coppa Italia regionale Di Sarno, Diliberto, Lanfranco e Gandolfo sul podio

giovedì 20 aprile 2017

001A Caorle dal 5 al 7 maggio si disputeranno le gare alle 6 armi della fase finale della Coppa Italia categoria assoluti e l’Accademia Scherma Marchesa sarà presente in forze nelle due gare di spada con ben 21 atleti (12 nella gara maschile e 9 in quella femminile). La gara sarà valida anche per la qualificazione ai Campionati Italiani assoluti (già qualificati Lorenzo Buzzi e Alice Clerici)
Simone Scarsi, Andrea Vallosio, Amedeo Zancanella, Daniel De Mola, Federico Marenco, Marco Fois, Dennis Perrone, Giulio Gaetani, Ottavia Rigazzi, Cecilia Varengo e Costanza Comitini005, già qualificati dopo le due prove Open, si aggiungono dopo la Coppa Italia regionale (disputatasi a Cavour l’8 e il 9 aprile) Gennaro Di Sarno (), Luca Diliberto (), Stefano Barbero (10°), Giovanni Sciortino (13°) e Alessandro Ventura (28°) nella gara maschile e Manuela Lanfranco (3^), Francesca Gandolfo (3^), Lucia Di Sarno (8^), Alessandra Amateis (11^), Alice Sotero (12^) e Rebecca Daniele (15^) in quella femminile.

(altro…)