Archivio della Categoria 'Nazionali'

Campionati Italiani Master: 3 Argenti per la Marchesa

domenica 1 luglio 2018

???????????????????????????????????????????????????????????????????????Trieste, 03-04 Giugno 2018.
Con i Campionati Italiani Master va in archivio la stagione 2017/2018.
Nella due giorni dedicata alle gare individuali e a squadre, il migliore del gruppo è stato Andrea Pelissetti, pelloche nella categoria 0 è riuscito a salire sul gradino del podio alle spalle di Tahar Ben Amara (Cus Cagliari).
Gara impeccabile già a partire dal girone, con 5 vittorie su 5, ma nonostante il poco allenamento ha superato avversari altrettanto forti tecnicamente, fino ad arrivare in zona medaglia.
Ottimo 14° posto per Khaled Mahmoud Elsadat, sconfitto da Gianfranco Di Summa (Circ. Scherma Navacchio).

(altro…)

A Verona ai Campionati Italiani giovani-cadetti 7° posto per Amateis e De Mola.

domenica 10 giugno 2018

Verona-26/27-maggio 2018, Campionati Italiani Giovani e Cadetti.
33634179_10158005362908018_2875568539832418304_nE’ di Lucia Di Sarno il miglior piazzamento nella spada femminile giovani.33757401_10158005362328018_3672638427574042624_n Con il posto si avvicina al podio, superata nei quarti da Alessandra Segatto (Treviso) 10-9. Nella stessa gara 20^ Margherita Carletti.
Nella spada maschile giovani posto per Daniel De Mola (C.S. Carabinieri) superato da Giacomo Paolini (ISEF) nei quarti 15-12, mentre degli atleti della Marchesa è Giulio Gaetani () giunto nei 16 dove è fermato da Giampaolo Buzzacchino 15-11. Seguono Luca Diliberto 13°, Amedeo Zancanella 21° e Stefano Barbero 26°.

(altro…)

Riccione: bronzo per Vera Perini

giovedì 7 giugno 2018

Vera2018Riccione, 19-22 Maggio 2018
Termina con il Gran Premio Giovanissimi “Trofeo Renzo Nostini” l’avventura nazionale dei nostri ragazzi U14.
Tanti atleti, tanti buoni risultati, un bellissimo podio.
È quello di Vera Perini, che chiude il suo viaggio tra i GPG con un importante posto nella categoria Allieve.
Gara lineare la sua, fermata solo in semifinale da Arianna Scollo (Bresso Associazione Schermistica) per 12-15.
Gara sfortunata invece per Martina Logozzo (47^), che nonostante la buona partenza, ha incrociato troppo presto sul suo percorso proprio Vera.

(altro…)

Ancona. 5^ la squadra femminile di spada in A2, qualificati per gli assoluti Zancanella e Vichi.

domenica 20 maggio 2018

31603011_10157961354938018_9081813118824218624_oAncona, 11-13 maggio 2018-Coppa Italia assoluti e Campionati Italiani a squadre di A2. Nella spada maschile Edoardo Vichi e Amedeo Zancanella, rispettivamente e 12° raggiungono Lorenzo Buzzi e Giulio Gaetani e si qualificano per i Campionati Italiani assoluti di Milano, risultato di assoluto prestigio per il nostro sodalizio, inoltre Cecilia Varengo, Costanza Comitini, Chiara Zappalà e Margherita Carletti rimangono in A2 dopo una splendida gara e dopo aver accarezzato anche il sogno della promozione.

(altro…)

6^ Prova Master: a podio Chiara Zappalà

sabato 5 maggio 2018

ZappalàPelago (FI), 22 Aprile 2018.
La new entry del gruppo Master, Chiara Zappalà, centra il podio nella categoria 0 di SpF, grazie ad un ottimo posto.
Nella fase di eliminazione diretta, Chiara viene fermata solo in semifinale per 8-10 da Alice Lambertini (Circolo della Scherma Imola).
Nella stessa categoria, 18° posto per Manuela Lanfranco, sconfitta 9-10 da Fiorenza Vitelli (Club Schermistico Partenopeo).

(altro…)

Carletti, Chiadò e Paganelli qualificati per i Campionati italiani giovani e cadetti

domenica 29 aprile 2018

30821268_10157891467843018_2945091316295070106_oCasale Monferrato, 20-21-22 Aprile 2018-Coppa Italia Cadetti e Giovani:
E’ di Margherita Carletti il miglior risultato di questa 3 giorni  di gara per l’Accademia Scherma Marchesa. Nella gara femminile di spada giovani centra il podio (3^) e la qualificazione ai campionati italiani giovani e cadetti in programma dal 25 al 28 maggio a Verona.30052249_10157891048208018_2451450588747314406_o 2^ dopo i gironi con un en-plein di 6 vittorie Margherita supera Irene Pennisi (Catania) 15-5 per le 32, 30425705_10157891468398018_922086131209137494_oEmilia Fascinelli (Verona) 15-7 per le 16, Letizia Campani (Pisa Scherma) 15-9 per le 8, Margherita Bruno (Mangiarotti Milano) 15-11 per l’accesso in semifinale dove cede il passo a Carlotta Cimiotti (Comense Scherma) 15-13.
Nella stessa gara Cecilia Varengo è 21^, Irene Regano 73^, Gretta Marija Nikkare 74^ e Rebeccca Daniele 85^.

(altro…)

5^ Prova Master: 3° Perrone e 7^ Lanfranco, bene anche Bruno, Patrito e Pelissetti

lunedì 19 marzo 2018

DenBusto Arsizio, 17 Marzo 2018.
Ben 10 atleti dell’Accademia Scherma Marchesa hanno preso parte alla 5^ Prova Nazionale Master, la penultima in programma prima dei Campionati Italiani.
Migliore tra tutti, Dennis Perrone, che in categoria 1, dopo un girone perfetto, conquista un importante posto, superato in semifinale da Luca Popper (Club Schermistico Partenopeo).

(altro…)

2^ Prova GPG: Vera Perini sul podio, 7° Francesco Sciortino

lunedì 19 marzo 2018

22Caserta, 17-18 Marzo 2018.
La due giorni dedicata alla 2^ Prova Nazionale GPG “Kinder+Sport” U-14 si chiude con tanti buoni risultati per i piccoli atleti dell’Accademia Scherma Marchesa, ma con un solo podio, il posto di Vera Perini nella categoria Allieve, che dopo aver marciato spedita fino ad entrare in zona medaglia, in semifinale non riesce a contrastare Vittoria Siletti (Pietro Micca Biella).
Nella stessa categoria buona partenza per Martina Logozzo, che però si ferma al 48° posto, uscendo di scena per mano di Paola Pennisi (Cus Catania).

(altro…)