Archivio della Categoria 'Gare'

Da Udine e Busto Arsizio ottime prove degli atleti della Marchesa

giovedì 18 gennaio 2018

26678128_10155300925007685_9151248566130335627_oArrivano da Andrea Vallosio, Amedeo Zancanella e Giulio Gaetani, 26220674_10155285421542685_1828966366297671029_orispettivamente, e a Busto Arsizio per una gara del Circuito Europeo U23 e da Luca Diliberto, 8° a Udine in Coppa del Mondo Under 20 le ultime soddisfazioni per i nostri atleti impegnati in gare internazionali.

(altro…)

Asti: 2 Ori, 1 Argento e 3 Bronzi

domenica 14 gennaio 2018

FernandaAsti, 06/07 Gennaio 2018
Il nuovo anno non poteva iniziare meglio. Nel fine settimana riservato alla “2^ Prova Regionale GPG” e al “Campionato Regionale Cadetti/Giovani“, i nostri atleti hanno tinto i tre gradini del podio con i colori dell’Accademia Scherma Marchesa.
Oro per Mariafernanda Bardascino nella categoria Giovanissime, che in finale supera Alessandra Antognoli (Michelin Sport Club) 10-7.
Chiude 14^ Beatrice Russo, dopo un girone tutt’altro che semplice e una diretta affrontata con tanto impegno. Grinta e determinazione non mancano, ora serve lavorare per sfruttare al meglio queste qualità in vista della prossima competizione.

(altro…)

Selezione Open e Campionato Regionale GPG a squadre

domenica 31 dicembre 2017

Comitini_DePiccoliIvrea, 16/17 Dicembre 2017
L’ultima gara del 2017 ha visto grandi e piccoli tirare sulle stesse pedane del palazzetto eporediese, impegnati rispettivamente nella “2^ Prova di Selezione Open” e nel “Campionato Regionale GPG a squadre“.

(altro…)

I nostri atleti nelle gare internazionali, resoconto dal 10/11/2017 al 16/12/2017

domenica 17 dicembre 2017

25182362_1596259867088518_7415976677654740084_oVisto l’impegno di tutta l’Accademia Scherma Marchesa per l’organizzazione del Trofeo Inalpi, Gran Prix FIE di fioretto maschile e femminile di Torino e la conseguente mancanza di tempo, come nella scorsa stagione andiamo a riunire in un unico articolo il resoconto delle ultime gare internazionali che hanno visto impegnati gli atleti del nostro sodalizio, comprendendo tutte le categorie nelle quali sono stati impegnati.

(altro…)

1^ Prova GPG: podio per Tauro e Perini

domenica 26 novembre 2017

26Ravenna, 11/12 Novembre 2017.
È stato un altro fine settimana ricco di soddisfazioni, che ha visto molti dei piccoli atleti dell’Accademia Scherma Marchesa dare il meglio di sé alla 1^ Prova Nazionale GPG.
Il miglior risultato è arrivato da Davide Tauro, nella categoria Giovanissimi, che solo in finale ha ceduto a Leonardo Cortini (Circolo Schermistico Forlivese) per 7-9, salendo così sul gradino del podio.
40° posto per Stefano La Porta, sconfitto da Gabriele Babbucci (San Giusto Scherma), 112° Matteo Pascali, 126° Lorenzo Fontana e 130° Stefano Tucci.

(altro…)

Andrea Vallosio si aggiudica il Torneo satellite di Dublino

martedì 14 novembre 2017

23509106_1889474018049180_1830237916199746104_oDublino 11 Novembre 2017, Torneo satellite di spada maschile Cat. assoluti. Andrea “Gallo” Vallosio sale sul gradino più alto del podio a Dublino con una brillante prestazione.

(altro…)

Gaetani 16° a Colmar in una gara del Circuito Europeo U23

martedì 14 novembre 2017

Colmar manifestoColmar (Francia), 4/5 novembre 2017, Circuito Europeo U23.
Alla gara erano presenti 5 atleti dell’ Accademia Scherma Marchesa nella gara maschile e 2 atlete in quella femminile.

(altro…)

2^ Prova Master e Trofeo delle Regioni a squadre: il trionfo dei Savoia

domenica 12 novembre 2017

Piemonte1Caserta, 04/05 Novembre 2017
Sullo sfondo della maestosa Reggia, lo scorso fine settimana sono andate in scena il Trofeo delle Regioni a squadre e la 2^ Prova Nazionale Master.
Nella competizione che assegnava il titolo Regionale a squadre, vittoria della squadra Piemonte1.
Composta dai portacolori dell’Accademia Scherma Marchesa, Marco Borrione, Andrea Pelissetti e Dennis Perrone, insieme ai compagni Marco Fenoglio (Casale) e Andrea Occleppo (Ivrea), e al grido di “Avanti Savoia“, sono riusciti ad imporsi nettamente già dagli assalti in girone.
La marcia trionfale è proseguita anche in diretta, dove hanno avuto la meglio su Piemonte2, Lazio1, Veneto1 e Campania1, che ha permesso loro di salire sul gradino più alto del podio.
Lodevole anche la gara della squadra Piemonte2, che ha visto impegnato il nostro Alberto Buzzoni con i compagni Carlo Fornaseri (Cuneo), Fabrizio Sara (Collegno) e Gianfranco Silvestri (Piemonte Orientale), terminata al 15° posto.

(altro…)