Archivio della Categoria 'Risultati'

15° Trofeo Marchesa – Memorial G. Perrone

domenica 1 luglio 2018

LocandinaPerroneNella giornata di Domenica 17 Giugno, l’Accademia Scherma Marchesa ha organizzato il consueto appuntamento con il Trofeo Marchesa – Memorial G. Perrone, gara a squadre miste (2 uomini e una donna) che per la sua 15^ edizione è tornato nella sua sede originaria, ossia la Sala Scherma di C.so Taranto 160 a Torino.

(altro…)

Campionati Italiani Master: 3 Argenti per la Marchesa

domenica 1 luglio 2018

???????????????????????????????????????????????????????????????????????Trieste, 03-04 Giugno 2018.
Con i Campionati Italiani Master va in archivio la stagione 2017/2018.
Nella due giorni dedicata alle gare individuali e a squadre, il migliore del gruppo è stato Andrea Pelissetti, pelloche nella categoria 0 è riuscito a salire sul gradino del podio alle spalle di Tahar Ben Amara (Cus Cagliari).
Gara impeccabile già a partire dal girone, con 5 vittorie su 5, ma nonostante il poco allenamento ha superato avversari altrettanto forti tecnicamente, fino ad arrivare in zona medaglia.
Ottimo 14° posto per Khaled Mahmoud Elsadat, sconfitto da Gianfranco Di Summa (Circ. Scherma Navacchio).

(altro…)

Incontri U-10 e Trofeo Coni: 2° Sciortino, 3^ Donato

venerdì 15 giugno 2018

Sciortino-RivaTorino, 02/03 Giugno 2018
.
Si è svolta tra le pedane del Club Scherma Torino la fase Regionale del Trofeo CONI, gara riservata alle categorie Ragazzi/Ragazze.
Nella spada maschile posto per Francesco Sciortino, superato da Simone Binello (Michelin Collegno) 14-15.
In zona premi anche Carlo Alberto Riva, giunto , anche lui sconfitto dal vincitore della gara.

(altro…)

A Verona ai Campionati Italiani giovani-cadetti 7° posto per Amateis e De Mola.

domenica 10 giugno 2018

Verona-26/27-maggio 2018, Campionati Italiani Giovani e Cadetti.
33634179_10158005362908018_2875568539832418304_nE’ di Lucia Di Sarno il miglior piazzamento nella spada femminile giovani.33757401_10158005362328018_3672638427574042624_n Con il posto si avvicina al podio, superata nei quarti da Alessandra Segatto (Treviso) 10-9. Nella stessa gara 20^ Margherita Carletti.
Nella spada maschile giovani posto per Daniel De Mola (C.S. Carabinieri) superato da Giacomo Paolini (ISEF) nei quarti 15-12, mentre degli atleti della Marchesa è Giulio Gaetani () giunto nei 16 dove è fermato da Giampaolo Buzzacchino 15-11. Seguono Luca Diliberto 13°, Amedeo Zancanella 21° e Stefano Barbero 26°.

(altro…)

Riccione: bronzo per Vera Perini

giovedì 7 giugno 2018

Vera2018Riccione, 19-22 Maggio 2018
Termina con il Gran Premio Giovanissimi “Trofeo Renzo Nostini” l’avventura nazionale dei nostri ragazzi U14.
Tanti atleti, tanti buoni risultati, un bellissimo podio.
È quello di Vera Perini, che chiude il suo viaggio tra i GPG con un importante posto nella categoria Allieve.
Gara lineare la sua, fermata solo in semifinale da Arianna Scollo (Bresso Associazione Schermistica) per 12-15.
Gara sfortunata invece per Martina Logozzo (47^), che nonostante la buona partenza, ha incrociato troppo presto sul suo percorso proprio Vera.

(altro…)

I nostri atleti nelle gare internazionali, resoconto del mese di Maggio

domenica 3 giugno 2018

32920028_10155603378427685_1735344753848877056_oEcco il resoconto delle nostre atlete e atleti impegnati in campo internazionale nel mese di maggio:
Dubai (Emirati Arabi Uniti), 4/6 maggio 2018, Coppa del mondo femminile.
41^ Alice Clerici , qualificata direttamente al Main Draw con 6 vittorie su 6 nel girone nella 1^ giornata, eliminata nella diretta valida per le 32 dalla francese Helene Ngom 15-14 nella seconda giornata.

(altro…)

Ancona. 5^ la squadra femminile di spada in A2, qualificati per gli assoluti Zancanella e Vichi.

domenica 20 maggio 2018

31603011_10157961354938018_9081813118824218624_oAncona, 11-13 maggio 2018-Coppa Italia assoluti e Campionati Italiani a squadre di A2. Nella spada maschile Edoardo Vichi e Amedeo Zancanella, rispettivamente e 12° raggiungono Lorenzo Buzzi e Giulio Gaetani e si qualificano per i Campionati Italiani assoluti di Milano, risultato di assoluto prestigio per il nostro sodalizio, inoltre Cecilia Varengo, Costanza Comitini, Chiara Zappalà e Margherita Carletti rimangono in A2 dopo una splendida gara e dopo aver accarezzato anche il sogno della promozione.

(altro…)

6^ Prova Master: a podio Chiara Zappalà

sabato 5 maggio 2018

ZappalàPelago (FI), 22 Aprile 2018.
La new entry del gruppo Master, Chiara Zappalà, centra il podio nella categoria 0 di SpF, grazie ad un ottimo posto.
Nella fase di eliminazione diretta, Chiara viene fermata solo in semifinale per 8-10 da Alice Lambertini (Circolo della Scherma Imola).
Nella stessa categoria, 18° posto per Manuela Lanfranco, sconfitta 9-10 da Fiorenza Vitelli (Club Schermistico Partenopeo).

(altro…)